創易財稅-您身邊專業財稅管家!
代理記賬、工商注冊、加盟合作咨詢:17308913099
當前位置: 微服財稅
 
拉薩代理記賬減稅降費疑難問題50答(二)
您是第99位浏覽者 / 2019/3/30 11:34:48

11.建築業自開增專發票的條件是否從9萬到30萬?


  答:建築業的所有小規模納稅人均可以自願使用增值稅發票管理系統自行開具增值稅專用發票,不受月銷售額標准的限制。


  12.對國家稅務總局2019年4號公告文件第五條規定,轉登記日前連續12個月(以1個月爲1個納稅期)或者連續4個季度(以1個季度爲1個納稅期)累計銷售額未超過500萬元的一般納稅人,在2019年12月31日前,可選擇轉登記爲小規模納稅人。這一條是否包括營改增企業,是否有行業限制?


  答:2019年可選擇轉登記的納稅人,涵蓋包括營改增試點納稅人在內的所有增值稅一般納稅人。無行業限制。


  13.2019年度轉登記的條件,除了累計銷售額不超過500萬元的標准以外,是否有其他限制?適用增值稅差額征稅政策的納稅人,累計銷售額如何計算?


  答:2019年度轉登記的條件,除了累計銷售額不超過500萬元的標准以外,沒有其他任何限制,累計銷售額的計算標准,按照《增值稅一般納稅人登記管理辦法》的有關規定執行,適用增值稅差額征稅政策的納稅人,累計銷售額按差額之前的銷售額計算。


  14.2018年5月1日之後登記爲一般納稅人的是否可以轉登記爲小規模納稅人?


  答:無一般納稅人登記時間要求。轉登記日前經營期不滿12個月或者4個季度的,按照月(季度)平均銷售額估算累計銷售額,確定是否符合轉登記的條件。


  15.按照現行規定需要預繳增值稅的小規模納稅人,選擇按季度申報,在預繳地實現的月銷售額超過10萬元,在預繳地預繳增值稅,但季度銷售額未超過30萬,預繳的稅款是否可以申請退還?


  答:自2019年1月1日起,按季申報的增值稅小規模納稅人,凡在預繳地實現的季銷售額未超過30萬元的,當期無需預繳稅款。已預繳稅款的,可以向預繳地主管稅務機關申請退還。


  16.2019年4號公告第八條小規模納稅人月銷售未超過10萬元的,當期因開具增值稅專用發票已經繳納的稅款,在增值稅專用發票全部聯次追回或者按規定開具紅字專用發票後,可以向主管稅務機關申請退還。如果小規模納稅人按季度申報,代開增值稅專用發票當月銷售額超過10萬,但是當季度銷售額未超過30萬元,現在對代開的專用發票開具紅字發票,已經繳納的稅款是否可以申請退還?


  答:可以申請退還。


  17.《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)文件中第三條由省確定的關于資源稅、附加稅費、房産稅、城鎮土地使用稅、印花稅、耕地占用稅的優惠政策何時發布?如何執行?


  答:截至2019年2月19日,全國31個省(自治區、直轄市)均已發布地方6稅2費減征政策文件,政策自2019年1月1日起執行。


  18.小規模納稅人已享受《財政部 國家稅務總局關于擴大有關政府性基金免征範圍的通知》(財稅〔2016〕12號)文件規定,月銷售額或者營業額不超過10萬元的納稅人,免征教育費加、地方教育附加的政策。《財政部 稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)文件中第四條中表明相關優惠政策可疊加享受。此種情況如何疊加享受?


  答:小規模納稅人符合《財政部 國家稅務總局關于擴大有關政府性基金免征範圍的通知》(財稅〔2016〕12號)文件規定的,可享受免征教育費附加、地方教育附加的政策,此時教育費附加和地方教育附加爲0,不存在與其他優惠政策疊加享受的問題。小規模納稅人在享受其他政策優惠後,還有應納教育費附加和地方教育附加的,符合《財政部稅務總局關于實施小微企業普惠性稅收減免政策的通知》(財稅〔2019〕13號)文件規定,按照各省、自治區、直轄市人民政府確定的比例享受優惠。


  19.現在針對起征點如何定義?是按次不超過500,按月不超過2萬;還是按次不超過500,按月不超過3萬;還是按照公告2019年4號公告文件提高至按次不超過500,按月不超過10萬元?


  答:增值稅起征點,按照《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》和《營業稅改征增值稅試點實施辦法》執行


  20.對于2019年4號公告第三條的規定是:“按固定期限納稅的小規模納稅人可以選擇以1個月或1個季度爲納稅期限,一經選擇,一個會計年度內不得變更。”


  小規模納稅人何時可以選擇納稅期限?


  答:我們在4號公告的政策解讀中進行了舉例說明,小規模納稅人因銷售額和納稅期限不同,其享受免稅政策的效果存在差異。因此,爲確保小規模納稅人充分享受政策,4號公告明確,按照固定期限納稅的小規模納稅人,可以根據自己的實際經營情況選擇實行按月納稅或按季納稅。同時,爲確保年度內納稅人的納稅期限相對穩定,也明確了納稅人一經選擇,一個會計年度內不得變更。這裏的一個會計年度,是指會計上所說的1—12月,而不是自選擇之日起順延一年的意思。納稅人在每個會計年度內的任意時間均可以向主管稅務機關提出,選擇變更其納稅期限,但納稅人一旦選擇變更納稅期限後,當年12月31日前不得再次變更。